CAMPIONATI PROVINCIALI FITeT 2016

Buongiorno a tutti,
 
vi mandiamo l’ultima versione del regolamento dei Campionati Provinciali in programma alla Rigutini sabato 23 aprile.
Oltre ad accogliere alcuni suggerimenti della Commissione Regionale Gare, abbiamo pensato di dividere la gara promozionale in “promozionale ragazzi” e “promozionale adulti”.
Nel file “possibili atleti iscritti ai Campionati Provinciali”  abbiamo indicato, vicino alla data di nascita, l’indicazione “rag” o “ad” in relazione alla gara alla quale potranno essere iscritti.
 
Invitiamo tutti coloro che intendessero partecipare ad iscriversi entro il 20 ,  via e-mail , sms o telefonicamente.
 
Cordiali saluti.
Giorgio De Cerce
ASD Tennistavolo Novara
tel. 0321.399829

F.I.Te.T. – Comitato Provinciale di Novara

in collaborazione con la società A.S.D. T.T. Novara indice i:

 CAMPIONATI PROVINCIALI 2016

Data e luogo di svolgimento:   Sabato 23/04/2016

Palestra scuole elementari “Rigutini” – Via De Amicis (di fronte al n. 9)

Programma della manifestazione e quote d’iscrizione:

Sabato 23/04/2016

Ore      09:30   apertura impianto e controllo tesseramento

Ore      10:00   singolo maschile e femminile – Giovanissimi e Ragazzi (gara unica)   €          4,00

Ore      11:00   singolo maschile  e femminile Allievi  e Juniores (gara unica)              €          4,00

Ore      13,00   doppio giovanile libero                                                               €          8,00

Ore      14:00   singolare maschile 5a categoria                                                 €          5,00

Ore      15:00   singolare femminile 5a categoria                                               €          5,00

Ore        16.00   singolare maschile e femminile assoluto (gara unica)       €            5,00

Ore     16.30   torneo promozionale   maschile e femminile (gara unica)-adulti  €.  7,00

Ore        16.30   torneo promozionale masch. E femm. – g. unica – ragazzi        €.          3,00

Ore        17.00   doppio assoluto libero                                                                 €.         10,00

Nei doppi è ammessa la partecipazione di coppie formate o da due maschi, o da due femmine o da un maschio e una femmina.

Tutte le gare di singolo si svolgeranno con una prima fase a gironi, per proseguire con tabellone ad eliminazione diretta, al meglio dei 2 set su 3. Le gare di doppio si svolgeranno con tabellone ad eliminazione diretta, al meglio dei 2 set su 3.

Si ricorda che questa manifestazione è aperta esclusivamente agli atleti tesserati agonisti nella stagione 2015/2016 per una società sportiva della provincia di Novara.

Materiale tecnico:        n. 10 tavoli e palline omologate

Iscrizioni:                    Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 12:00 del 21/04/2016 tramite e-mail all’indirizzo: giorgio.decerce@gmail.com

Partecipazione:           Alla gara di singolo maschile 5a categoria possono partecipare tutti gli atleti italiani con posizione in classifica maschile dalla 2001 in poi delle classifiche in vigore dallo 01/02/2016 e gli atleti tesserati ma non presenti in classifica.

Alla gara di singolo Assoluto possono partecipare tutti gli atleti italiani di 2°, 3° e 4a categoria e gli atleti di 5a categoria con posizione in classifica fino alla posizione 2000 delle classifiche in vigore alla data delle iscrizioni, ed i primi 8 classificati della gara di singolare maschile 5a categoria e le atlete italiane con classifica 2^,3^ e 4^ cat. e le prime 8 della gara di 5^ categoria.

Le gare giovanili sono riservate alle/agli atlete/i dei vari settori indicati.

Le gare sono riservate ad atleti/e italiani/e (fatto salvo quanto previsto all’articolo 6 comma 9 del Regolamento Nazionale delle Attività a Squadre – parte generale). Alla gara promozionale –ragazzi si potranno iscrivere i tesserati promozionali nati fino al 2003 a quella promozionale adulti i tesserati promozionali nati negli anni 2002 e successivi.

Premi:                         I premi saranno assegnati ai primi quattro classificati per S.M. e S.F. 5^ cat.  , sing. Ass. e gare promozionali con iscritti oltre gli 8 partecipanti, ai primi 2 se i partecipanti sono inferiori agli 8 e ai primi 2 doppi del doppio assoluto. Per le gare giovanili potranno essere in natura.

Informazioni:              Giorgio Massolo – telefono 3683003034 – MGgiorgio@libero.it .

A.S.D. TENNISTAVOLO NOVARA

CAMPIONATI PROVINCIALI FITeT 2016

Elenco atleti tesserati per l’anno in corso che potrebbero partecipare ai Campionati Provinciali:

ELENCO ATLETI TESSERATI ALLA SOCIETA’ PER IL SETTORE PROMOZIONALE

Cognome e nomes.Data nascitan. tessera
1AFFESTI CristianM11/11/1975- AD933460
2AUTERI  Sveva –F29/10/2009- GIO941483
3BESTAZZI ClaudioM02/02/1948- AD942949
4BOSISIO INDELICATO PaolaF25/05/1973- AD938194
5CARRINO  AlbertoM27/05/1973- AD933461
6CATTANEO  CarloM25/04/2005- GIO941195
7CEBAN Dan EugenM15/10/2003- GIO942947
8CORTI  CorradoM26/02/1962- AD942948
9CREPUSCOLO LorenzoM19/11/2005- GIO943869
10CREPUSCOLO SimoneM21/08/2007- GIO943870
11FERAZZI GabrieleM03/12/2004- GIO937263
12FONTANELLA RiccardoM14/11/2006- GIO932842
13INDELICATO GaiaF19/02/2002- GIO929271
14INDELICATO ValentinaF09/04/2009- GIO942274
15MAGNAGHI  CarloM20/01/1974- AD944044
16MAGNAGHI  TommasoM06/02/2009- GIO944413
17RAMAZZOTTI  GiuliaF09/12/2007- GIO941479
18RAMAZZOTTI  IgorM04/09/1973- AD943493
19RINALDI  LorenzoM19/09/2006- GIO941194
20SERRA  EdoardoM26/06/2007- GIO936079
21UGAZIO  LorenzoM16/09/2003- GIO928525
22VENDEMMIA DaniloM21/11/1950- AD945221
23VIDALI  DavideM26/09/2003- GIO933212

GARA GIOVANISSIMI – RAGAZZI (Agonisti)

1AFFESTI  LucaMR931865
2AUTERI GiorgioMG941476
3AUTERI LeonardoMG941477
4AUTERI  NicolòMR941478
5BARACCO  AndreaMR937267
6BASCHIERI  DavideMR933216
7DIANGO  MatteoMG932460
8DROMO  ValentinaFR900076
9GRIGATTI  LudovicoMR921809
10INDELICATO  SilviaFR886424
11IZZO  LucaMR928421
12MAQUIGNAZ LorenzoMR937821
13MENA  MartaFR931427
14NASTA  FrancescaFR931429
15PALAZZO  NicoleFG935306
16PALTANI  TommasoMR896852
17RAMAZZOTTI  GiacomoMR941022
18RUFFONI GiuliaFR935307

GARA ALLIEVI – JUNIORES (Agonisti)

1CANTONE  GiorgioMA934413
2SOLA  LorenzoMJ930199

GARA 5^ CATEGORIA MASCHILE (Agonisti)

Tutti gli atleti maschi agonisti giovanissimi – ragazzi – allievi – juniores, più:
1BOSSOLINO Giovanni878413
2CARAVANO  Salvatore878405
3CIVARDI  Paolo142810
4DE CERCE Giorgio516482
5FERRARI Secondo520752
6GALLIANO Gianni1826
7GIUDICE  Francesco142786
8GRIGATTI Gianmario891085
9LUCCHINI  Marco862177
10REZZUTO Michele374892
11ROMAGNOLI Lorenzo678763
12ROMAGNOLI Matteo678755
13RUGGERONE Giovanni938103
14TESTA  Claudio813063

GARA 5^ CATEGORIA FEMMINILE (Agoniste)

Tutte le atlete giovanissime- ragazze (meno Silvia Indelicato), più:
1DE GIOVANETTI Michela886390

GARA ASSOLUTI (Agonisti)

1ALBERTIN RobertoM4^374918
2ALIBANI  AndreaM4^854828
3COLONNA  MarcoM4^919639
4FUSILLO ValerioM3^374900
5ILLI Janos IstvanMStr514545
6INDELICATO  SilviaF4^886424
7IZZO  SalvatoreM4^928426
8MARZOLLA GiuliaF4^590828
9MASON  SaroM4^854794
10PALAZZO Gianmarco934414
11SABIROV AzimMStr.650085

 

Novara 31-03-2016